[Все новости со всего мира ]
Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Вентиляция клиник и больниц
16:30
Вентиляция клиник и больниц



ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ БОЛЬНИЦ И КЛИНИК

К системам вентиляции, применяемым в мед учреждениях, предъявляются высочайшие требования. Как их организовать верно с учетом норм и требований?

Неисправность вентиляционных систем на таких важных объектах, как мед центры и поликлиники, поликлиники и больницы является фактором, конкретно оказывающим воздействие на здоровье пациентов и служащих мед учреждений. При проектировании и монтаже систем вентиляции мед учреждений неотклонимым является соблюдение муниципальных эталонов. Ошибки, допущенные в процессе проектирования и монтажа, также возникшие в процессе эксплуатации неисправности, могут стать предпосылкой сотворения критерий для нарушения стерильности помещений и распространения зараз. Производиться создание проекта вентиляции поликлиники либо поликлиники должно с учетом установленных норм и требований.

Требования к вентиляционным системам больниц и клиник

К вентиляционным системам, устанавливаемым в клиниках и поликлиниках, независимо от профиля мед учреждений, предъявляются жесткие требования. Почти всегда проектируется вентиляция для мед учреждений на базе автономных и общих систем. Устанавливаемые в клиниках и поликлиниках вентсистемы должны дополняться системами остывания воздуха.

Неотклонимой является установка самостоятельных вентиляционных систем:

  • в операционных залах и в палатах послеоперационной реабилитации;
  • в реанимационных залах и в реанимационных отделениях;
  • в наркозных и родзалах;
  • в палатах для рожениц и в залах для новорожденных;
  • в рентгеновских отделениях и в лабораториях.


Вентиляционные системы должны обеспечивать на нужном уровне (определенном мед эталонами) характеристики:

  • влажности воздуха и температуры воздуха;
  • уровень бактериологической фильтрации и т.д.


В мед учреждениях категорически воспрещаются рециркуляция воздуха и теплоутилизация с применением роторного и перекрестного рекуператора. Система вентиляции поликлиники либо поликлиники должна владеть высочайшим уровнем плотности, исключающим возможность попадания грязного воздуха в помещения с пациентами, зачем установки обеспечиваются несколькими фильтрами высочайшего класса чистки. При этом фильтры высочайшей эффективности (HEPA-фильтры) инсталлируются конкретно перед помещениями.

Ярослав Обозный, Обозный Ярослав,Alliance air

Какие задачки решает мед система вентиляции

Установка вентиляционных систем в клиниках и поликлиниках позволяет удачно решать последующие задачки:

  • поддерживать температуру, влажность и подвижность воздуха на данном уровне;
  • обеспечивать нужный уровень бактериальной чистоты воздуха;
  • предотвращать переток воздушных потоков из «запятанных» в «незапятнанные» зоны;
  • изолировать воздушные потоки, предотвращая распространение зараз и обеспечивая нужный уровень определенного класса чистоты;
  • удалять противные запахи;
  • предотвращать скопления статического напряжения во избежание взрывов газа, применяемого для дезинфекции, наркоза и пр.;
  • обеспечивать экологическую безопасность;
  • обеспечивать движение воздуха в данных направлениях;
  • предотвращать скопления отработанного воздуха в помещении;
  • соответствовать нормам по уровням вибрации и шума.


Устанавливается вентиляция в мед учреждениях с внедрением современного надежного оборудования квалифицированными спецами.

Особенности мед вентиляционных систем

В особенности кропотливо скорость движения воздушных масс и температурный режим должны поддерживаться в операционных залах, в ожоговых отделениях и отделениях реанимации, в отделениях для новорожденных, родзалах, в послеоперационных. Обеспечивают поддержание температурного режима и определенную скорость движения воздуха принудительные системы вентиляции, при этом в обеих зонах: в верхней и в нижней. Воздух удаляется в направлении сообщающихся помещений и в коридор Вам неободимо надежная пластиковая арматура для домашних бетонных покрытий? В этом случае мы хотим дать для вас самую лучшую композитная арматура купить Одесса превосходством коей вы окажетесь весьма довольны и еще секономите немалые финансы на доставке.. При поступлении воздух должен проходить трехступенчатую фильтрацию, а над операционными столами инсталлируются потолочные ламинарные воздухораспределители с НЕРА-фильтрами.

Типы и виды вентиляции, предназначение вентиляционных систем

Для систем вентиляции, устанавливаемых в клиниках и поликлиниках, есть утвержденные нормы, неотклонимые к соблюдению независимо от профиля мед учреждения и других причин.

Для управления системами вентиляции, обеспечивающими подмену отработанного воздуха в мед заведениях, почти всегда применяется автоматика, внедрение которой исключает человечий фактор (человек вмешивается только во время ремонта либо при плановом обслуживании).

В мед учреждениях (поликлиниках и клиниках) инсталлируются системы вентиляции 2-ух типов:

  • системы естественной вентиляции (в палатах нездоровых и в кабинетах докторов). Помещения вентилируются средством перепадов давления либо температур. Вентсистемы этого типа применимы исключительно в низкоэтажных зданиях. В более незапятнанные помещения воздух не перекачивается ни при каких обстоятельствах;
  • системы искусственной вентиляции обеспечивают подмену воздуха при помощи оборудования, для функционирования которого употребляется термическая, электронная либо механическая энергия.


По типу работы выделяют такие виды мед вентиляции:

  • приточную, при которой забранный с улицы воздух проходит через фильтры и через шахты направляется в помещения. Размещаются приемные каналы снаружи строения на крыше. Система подачи свежайшего воздуха обеспечивает в помещениях нужное для комфортабельного самочувствия количество кислорода;
  • вытяжную, обеспечивающую удаление грязного воздуха с загрязнениями. Отводится использованный воздух через крышу. Оборудование обеспечивает выброс воздуха на расстояние более 2-ух метров. Вытяжная вентиляция употребляется в помещениях с высочайшим либо завышенным уровнем влажности в целях предотвращения размножения микробов (бактерий, микробов) Вам требуется качественная пластиковая арматура для домашних бетонных работ? Тогда мы хотим продать вам самую достойную Стеклопластиковая арматура Северодонецк превосходством данной продукции вы останетесь очень удовлетворены а также секономите немалые финансы на доставке.. Функционирование вентиляционной системы вытяжной должно быть размеренным, в особенности в помещениях с высочайшим статусом.


Почти всегда приточную и вытяжную вентиляции сочетают, так как такие решения позволяют выдерживать высочайшие эталоны по качеству воздуха.

По функционалу выделяют три вида систем циркуляции воздуха:

  • аварийные системы, способные долгое время работать в автономном режиме и снаряженные несколькими источниками питания. Располагают системы аварийной вентиляции на объектах завышенной угрозы. Системы обеспечивают вывод грязного воздуха на высочайшей скорости;
  • местного значения, отличающиеся маленькой мощностью. Локальная вентсистема может стремительно и отменно очистить воздух на площади в несколько квадратов;
  • общеобменные, отличающиеся завышенной мощностью и обеспечивающие доброкачественную подмену воздуха в помещениях различной площади. Для отдельных комнат либо зон центральные вентсистемы не употребляются.


Особенности систем вентиляции мед учреждений

Системы вентиляции, устанавливаемые в мед учреждениях, должны обеспечивать высочайшее качество воздуха и поддержание определенного уровня влажности, скорости воздушных потоков и пр Вам неободимо надежная полимерная арматура для больших цементных направлений? Тогда мы хотим дать для вас самую достойную композитная арматура купить Одесса качеством коей вы будете очень довольны и при этом секономите большие средства на доставке.. Кроме перечисленных требований, к воздухообмену в помещениях медзаведений могут предъявляться дополнительные, к примеру, уровень ионизации атмосферы. Выяснить больше о вентиляции в мед помещениях можно на специализированных веб-сайтах.

К помещениям, в каких должны устанавливаться надежные функциональные системы, обеспечивающие особо высочайший уровень чистки воздушных масс, относятся:

  • операционные, реанимации и отделения насыщенной терапии;
  • палаты для нездоровых с ожогами либо в особо томном состоянии;
  • родзалы, палаты для рожениц и новорожденных.


Высочайшим статусом, значащим необходимость жесткого соблюдения регламентированных норм и эталонов по воздуху, пользуются все помещения медучреждений, кроме технических и бытовых помещений. При проектировании, ремонте, реконструкции кабинетов и палат в неотклонимом порядке предусматривается место для вывода выброса и забора воздуха либо для установки вентиляционного шкафа.

Свойства и функционал вентиляционных систем, устанавливаемых в операционной и реанимационной, имеют отличия:

  • вентиляция операционных и реанимация обеспечивает контроль концентрации микробов. В помещениях устанавливают вытяжки и системы фильтров, обеспечивающие доброкачественную фильтрацию и защиту от микробов и бактерий. Устанавливают также систему автоматики высочайшего уровня, устройства контроля влажности воздуха и температурного режима, контроллеры скорости движения воздуха, индикаторы функционирования системы вентиляции и соответствия характеристик локального климата норме;
  • в реанимации препядствия может сделать перепад давления, потому вентиляция должна повсевременно поддерживать нужный уровень подпора воздуха в помещение.


Подбор оборудования для вентиляции поликлиники

Независимо от класса мед заведения система вентиляции предугадывает наличие таких частей:

  • вентиляционных входов, закрываемых решетками;
  • распределителей воздушных потоков (стенные либо потолочные);
  • систем фильтров узкой чистки;
  • вытяжных устройств.


В числе дополнительного оборудования:

  • стабилизаторы воздушных струй;
  • камеры лишнего давления для контроля различия давления в помещении;
  • устройства для сотворения однонаправленных, неоднонаправленных, комбинированных воздушных потоков;
  • панели модульного типа перфорированные, обеспечивающие рассредотачивание воздушных потоков по различным фронтам.


Проектируются системы вентиляции поликлиники и больниц в виде типовых решений либо на заказ. Подбор оборудования производится с учетом типа объекта, профиля медучреждения, применяемого в процессе деятельности оборудования и ряда других причин. Так как даже маленькие нарушения в подборе оборудования для обустройства системы вентиляции в мед заведениях могут стать предпосылкой санкций и штрафов, подбор оборудования лучше доверить экспертам.

Ярослав Обозный, Обозный Ярослав,Alliance air

Обладателям личных клиник и больниц следует заказать услуги проектирования систем вентиляции и подбора оборудования спец компании, располагающей лицензией на ведение такового рода деятельности.

Получить квалифицированную помощь в подборе оборудования можно у компании Alliance air. Организация удачно работает на рынке дистрибуции промышленного климатического оборудования с 2013 года. За время работы, более 30 мед учреждений были оборудованы европейским оборудованием ТМ: Thermocold, Roccheggiani, MAXA, IQ vent, Klimagiel, Berliner Luft.

Ярослав Обозный – Директор компании Alliance air

 
Источник: Alliance air
Информация размещена на правах рекламы


Просмотров: 143 | Добавил: lindwattbackde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: