[Все новости со всего мира ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Емельянов: за предыдущие годы мы утратили более 60% рынка отечественных лекарств
17:36
Емельянов: за предыдущие годы мы утратили более 60% рынка отечественных лекарств

Нужно самым серьезным образом рассмотреть предельный уровень наценок на наиболее важные препараты, которыми пользуются наши граждане, заявил в интервью «Вестям» член партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Сегодня в Думе перед депутатами отчитывалась глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

«Я думаю, что телезрителям известны не понаслышке проблемы, которые есть с лекарственным обеспечением, - говорит Емельянов. Все мы сталкиваемся с ростом цен на необходимые лекарства в аптеках. Это касается и противовирусных средств, и тех, которые предназначены для лечения сердечнососудистых заболеваний, диабета. Поэтому вопрос о ценах был одним из центральных, на которые необходимо было отвечать министру Голиковой».

«Справедливости ради могу отметить, что возглавляемое ей министерство предпринимает меры в этом направлении, - продолжил депутат. - Но, на наш взгляд, они недостаточно радикальны. Необходимо самым серьезным образом рассмотреть предельный уровень наценок хотя бы на наиболее важные, наиболее необходимые препараты, которыми пользуются наши граждане. Вот к этому пока правительство не готово. А надо бы сделать».

Касаясь проблемы развития собственной фарминдустрии, Емельянов отметил, что за предыдущие годы мы утратили практически 60% рынка отечественных препаратов. «Естественно, мы зависим от конъюнктуры мирового рынка. Естественно, мировые дилеры, которые занимаются сбытом этих лекарств, существенным образом завышают цены в России по сравнению даже с европейскими ценами. Все это прямым образом бьет по нашим пациентам, по нашим потребителям. От правительства мы ждем более энергичных мер в этом направлении», - заключил депутат.

Просмотров: 191 | Добавил: lindwattbackde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: