[Все новости со всего мира ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Мужчины от природы более восприимчивы к алкоголизму, доказали неврологи
17:47
Мужчины от природы более восприимчивы к алкоголизму, доказали неврологи

МОСКВА, 22 октября. /АМИ-ТАСС/ У мужчин алкоголизм развивается в два раза чаще, чем у женщин, но причины такой уязвимости сильного пола к спиртным напиткам остаются во многом неясными.

Учёные Колумбийского и Йельского университетов /США/ предполагают, что важным фактором в развитии алкогольной зависимости среди мужчин может быть гормон допамин.

В эксперименте добровольцев протестировали на потребление алкогольных и безалкогольных напитков, после чего участники прошли сканирование головного мозга томографией, чтобы измерить уровни допамина, выработанные после выпитого спиртного. Допамин имеет несколько функций в мозге и играет важную роль для нашего настроения из-за его приятных эффектов, когда он, например, вырабатывается после сексуального контакта или употребления наркотиков.

Несмотря на аналогичные дозы алкоголя в исследовании, мужской мозг вырабатывал больше допамина. Это увеличение было замечено в брюшном стриатуме - области мозга, тесно связанной с удовольствием и формированием зависимости. Повышение показателей допамина также сильно ассоциировалось с субъективным положительным эффектом на настроение от алкогольной интоксикации, говорят неврологи. Однако с повторными эпизодами алкогольного опьянения отмечено снижение активности гормона в мозге, что служит признаком развития терпимости и привыкания к спиртному.

Просмотров: 250 | Добавил: lindwattbackde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: