[Все новости со всего мира ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Нейрофизиологи научились измерять силу боли по активности мозга
17:27
Нейрофизиологи научились измерять силу боли по активности мозга
Нейрофизиологи научились измерять силу боли по активности мозга

Американские нейрофизиологи научились оценивать силу боли, которую испытывает человек, по томограммам некоторых областей мозга, что в перспективе позволит выработать универсальную шкалу болевых ощущений.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. «На настоящий момент не существует общепринятого способа измерить силу боли, кроме анкетирования пациентов. Мы смогли найти особую сеть из нервных клеток в мозге человека, активность которой позволяет оценить то, насколько острую боль чувствуют люди при ожогах», - заявил Тор Вагер (Tor Wager) из университета Колорадо в Боулдере (США).

Вагер и его коллеги обнаружили универсальный индикатор боли в мозге человека, сравнив активность в разных областях мозга у 114 добровольцев при помощи томографа. Во время эксперимента биологи просили добровольных помощников прикоснуться к полоске металла, которая могла быть едва теплой или раскаленной. Ученые непрерывно наблюдали за активностью их мозга, отмечая те области, которые резко активизировались после прикосновения.

К удивлению нейрофизиологов, «рисунок» активности в мозге их подопечных при прикосновении к теплым и очень горячим предметам был по сути одинаковым. Это было большой неожиданностью - ученые ожидали, что «болевые центры» находятся в разных частях мозга у каждого человека. Данный факт позволил Вагеру и его коллегам разработать алгоритм, позволяющий оценить силу боли по характеру этого рисунка.

«Наше исследование можно продолжить сразу в нескольких направлениях, и мы пытаемся найти аналогичные "рисунки" для других типов боли. Мы также пытаемся приспособить эту методику для объективной оценки того, что испытывают люди с хроническими болями. Найденная нами область не является индикатором хронической боли, однако при некоторых условиях она может "участвовать" в ее организации. Поиск других таких участков поможет понять, как мы можем избавить пациентов от постоянной боли», - заключает Вагер.

Просмотров: 175 | Добавил: lindwattbackde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: