[Все новости со всего мира ]
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Новосибирск и Саксония станут сотрудничать в сфере здравоохранения
01:25
Новосибирск и Саксония станут сотрудничать в сфере здравоохранения
Новосибирск и Саксония станут сотрудничать в сфере здравоохранения

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий подписал соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения с представителями Форума Коха-Мечникова, консалтинговой фирмы «Корнели, Унгер и партнеры» и Объединения больниц Саксонии.

НОВОСИБИРСК, 16 ноября. /АМИ-ТАСС/. Новосибирским партнёром в сфере здравоохранения стала Саксония. Соответствующее соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения с представителями Форума Коха-Мечникова, консалтинговой фирмы «Корнели, Унгер и партнеры» и Объединения больниц Саксонии подписал на днях мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Тем самым стороны заявили о своей готовности к совместной разработке и реализации проектов в сфере здравоохранения, сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

«Впервые в российской практике подобный документ подписан напрямую с муниципалитетом, - подчеркнул мэр Владимир Городецкий. - Обмен опытом и достижениями - это лишь один аспект сотрудничества». В свою очередь председатель Форума Коха-Мечникова, профессор Хельмут Хан отметил, что «такое взаимодействие между землёй Федеративной Республики Германия и муниципалитетом Новосибирска соответствует политическим тенденциям и намерениям правительств наших стран - привлекать к сотрудничеству регионы. Поэтому документ, который мы подписали, необычайно важен. Сегодня наши государства сблизились настолько, что возникла необходимость гармонизировать и их системы здравоохранения».

Сотрудничество будет осуществляться по таким направлениям, как профилактика инфекционных заболеваний; проблемы диагностики и терапии онко-гематологических заболеваний; репродуктивная медицина; современные технологии в неврологии, кардиологии, эндокринологии и ортопедии; медицинская и социальная реабилитация пожилых людей и инвалидов; помощь пожилым людям; информационные технологии и гармонизация законодательства в здравоохранении.

По словам Владимира Городецкого, около месяца новосибирцы посетили несколько лечебных учреждений Германии, «оценили по достоинству практику организации социальной поддержки населения. Убедились, насколько системно и последовательно в Германии подходят к этим вопросам». «В Берлине мы встретились с немецкими предпринимателями, занимающимися производством медикаментов и медицинского оборудования, и уже рассматриваем возможность коммерческого сотрудничества с ними», - сказал глава Новосибирска.

В свою очередь исполнительный директор фирмы «Корнели, Унгер и партнеры» Детлеф Унгер отметил, что он сам представитель немецкой индустрии и его коллеги очень заинтересованы в партнёрских отношениях с Сибирью, непосредственно с городом Новосибирском. «Уверен, наше соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения - лишь первый этап совместной работы, которую мы должны наполнить интересным и полезным содержанием», - сказал Детлеф Унгер.

Соглашение предусматривает совместную разработку и реализацию проектов, содействие обмену опытом, информацией между представителями систем здравоохранения города Новосибирска и Саксонии. «Благодаря соглашению новосибирские специалисты смогут повышать свою квалификацию в саксонских медицинских учреждениях, перенимать прогрессивный опыт немецких коллег и делиться своими наработками. Мы будем проводить совместные семинары и тренинги, организовывать встречи и профессиональные дискуссии, способствовать сотрудничеству в области медицинских научных исследований и научного обмена», - резюмировал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Форум Коха-Мечникова /ФКМ/ - некоммерческая организация, созданная для поддержки сотрудничества в секторе здравоохранения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия. Целью деятельности ФКМ является дальнейшее развитие процесса гармонизации систем здравоохранения обеих стран, стандартизации и совершенствования лечения и сопровождения пациентов, включая проведение вместе с российскими специалистами проектов в третьих странах.

Просмотров: 191 | Добавил: lindwattbackde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: