[Все новости со всего мира ]
Главная » 2014 » Апрель » 12 » Нужно ли худеть пожилому человеку
09:10
Нужно ли худеть пожилому человеку

В старшем возрасте сброшенный после диет вес возвращается жиром в ущерб мышцам и костной массе. Гериатры спорят, стоит ли пожилым сидеть на диетах

Возвращение веса после диет у женщин старшего возраста происходит за счет увеличения количества жира и уменьшения мышечной и костной массы, доказали американские исследователи. Они подсчитали, что во время диеты потеря мышечной массы составляет около четверти от общей потери веса, в связи с этим важно изучить риски потери веса в этой группе населения.

Медики наблюдали за 78 женщинами в возрасте 50-70 лет до и после завершения ими 5-месячной диеты. Через 6 месяцев после окончания диеты 2/3 женщин вернулись к своему прежнему весу, а через год этот показатель составил 3/4. Еще 11 женщин стали весить больше, чем до диеты. Причем вес вернулся за счет жировой массы, а мышечная масса уменьшилась, что опасно в пожилом возрасте.

Мнение гериатров относительно похудения в пожилом возрасте разделились. Некоторые эксперты опасаются, что возврат веса усугубит состояние пожилых людей. Однако, по убеждению профессора гериатрии и геронтологии Барбары Никлас, у похудения есть огромные преимущества. В частности, люди с остеоартритом становятся более подвижными, их состояние значительно улучшается. Даже если в итоге вес вернется, то это случится не сразу.

Источник: webmd.com

Просмотров: 203 | Добавил: lindwattbackde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: