[Все новости со всего мира ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Оман: « пещера джиннов» открылась для туристов
17:46
Оман: « пещера джиннов» открылась для туристов
Оман: « пещера джиннов» открылась для туристов

Хошилат Макандели – наибольшая пещера Султаната Оман и 2-ая по величине в мире, воспримет всех желающих.
Хошилат Макандели размещена в 2-ух часах езды от Маската, в окружении величавых гор массива Восточный Хаджар.
Ее большой внутренний зал (310 х Двести 20 5 метров) украшен сосульками и наростами самых необычных форм и очертаний. 2-ое заглавие пещеры — Маджлис аль-Джинн, «место, где собираются джинны». Температура снутри зала не превосходит Восемнадцать градусов по Цельсию.

Несколько вертикальных провалов-шахт ведут с поверхности в пещеру, какой-то из них глубиной 100 восемьдесят метров.
На местном диалекте слово «хошилат» значит «загон для скота». По легенде, в один прекрасный момент пастушка по имени Сальма загнала в хошилат собственных коз и отправилась принести пищи. Пока она отсутствовала, появился леопард, задрал нескольких козочек и, наевшись, улегся тут же поспать. Возвратившись, Сальма увидела эту ужасную картину и отважно ринулась на леопарда с топором.

Леопард стукнул даму лапой, ослепив ее и смертельно ранив, но она все таки успела раскроить хищнику череп. Чтоб отметить смелость Сальмы, Аллах послал семь звезд, которые свалились в тех местах, где случилась катастрофа, — так родилась эта большущая пещера.

Длительное время посетить ее могли только проф спелеологи и альпинисты, но с недавнешних пор пещеру могут посетить все желающие , пройдя двудневную подготовку от компании Muscat Orient Tour.

Просмотров: 199 | Добавил: lindwattbackde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: