[Все новости со всего мира ]
Главная » 2014 » Апрель » 18 » В чём причина повышенного кровяного давления
01:20
В чём причина повышенного кровяного давления
В чём причина повышенного кровяного давления

Повышенное давление - результат неправильной работы мускулатуры кровеносных сосудов, которая сжимает сосуды сильнее, чем требуется. А правильная работа мышечных клеток зависит от белка калиевых ионных каналов, обеспечивающего обмен ионами калия между клетками мышц и кровью.

Высокое кровяное давление (ВКД) может наградить вас целым букетом опасных заболеваний, от инфаркта до почечной недостаточности. При этом ВКД - один из самых распространённых диагнозов; так, в Великобритании от этого недуга страдает каждый третий. Неудивительно, что механизм регуляции кровяного давления уже давно привлекает внимание медиков и физиологов.

Уровень кровяного давления определяется состоянием стенок кровеносных сосудов: если гладкая мускулатура артерий, например, напряжена, то это ВКД, если же мышцы сосудов расслабляются, то и давление снижается. Учёные из Исследовательского совета по биотехнологии и биологическим наукам (Великобритания) сообщают в журнале Circulation о важной роли белка Kv7,4 в регуляции кровяного давления.

С помощью Kv7,4 мышечные клетки стенок кровеносных сосудов обмениваются ионами калия с кровью, и от слаженной работы ионных насосов зависит то, как будут действовать мышцы сосудов. Исследователи обратили внимание на то, что у крыс с ВКД одновременно плохо работали калиевые каналы - у них отмечался недостаточный синтез Kv7,4. По словам доктора Иэна Гринвуда, который руководил исследованиями, блокированные ионные ворота - причина неадекватной реакции мышечных клеток: когда требуется немного сузить просвет сосуда, клетки перенапрягаются, и в результате даже ничтожное изменение во внешней среде или в состоянии организма приводит к сильному скачку давления.

Конечно, нельзя сказать, что все страдающие ВКД имеют дефектный белок калиевых каналов в мышечных клетках кровеносных сосудов. Этот повсеместно распространённый недуг слишком тяжело поддаётся терапии, чтобы иметь под собой всего одну причину. Но именно поэтому крайне важно не упустить ничего из того, что его вызывает.

Подготовлено по материалам Исследовательского совета по биотехнологии и биологическим наукам.

Просмотров: 200 | Добавил: lindwattbackde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: